Semáforo del estado de apertura de las Sedes

1 1 1 4 5

Central

Guazú

Chasc.

S.Clara

Barca

Concierto de la Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Concierto de la Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Continuando con nuestros ciclos culturales del 2013, este domingo 14 de abril a las 17 hs. se presentará en nuestro Club la "Orquesta Estudiantil de Buenos Aires".
La entrada al concierto es libre y gratuita. No se suspende por mal tiempo.

 

Programa

 

Joseph Guy – Ropartz : "Escenas Bretonas" suite Nº1 para orquesta op.24
(Francés - 1864-1955)

1.Peregrinación
2.El Passe Pied
3.Por el Bosque
4.La Escondida

Estreno en Argentina

 

Anatol Lyadov: "Kikimora" leyenda para orquesta op.63
(Ruso – 1855-1914)

 

Guillermo Jorge Zalcman: Suite para Vibráfono cuerdas y percusión op.68b:
(Argentino – 1956 -)

1.Preludio
2.Passacaglia
3.Menuetto
4.Rondó

Estreno mundial

Christian Sinding: Sinfonía Nº 1 en Re menor op.21
(Noruego – 1856 – 1941)

1. Allegro moderato
2.Andante elegiaco
3.Scherzo: Presto
4.Finale: Allegro Maestoso
Estreno en Argentina

Orquesta Estudiantil de Buenos Aires

Director: Guillermo Jorge Zalcman
Director Asistente: Marcelo Alejandro Toso

Integrantes
Flautas: Leandro De Oro, Natalia Abate (Piccolo), Lucía montes de Oca, , Carla Ceppy-Quigley
Oboes: Daiana Bustos, Carlos M. Araujo, Lucas M. Cuadra (Corno Ingles)
Clarinetes: Mercedes Bornett, Marko Santelises, Ma. Celeste Pagano,Noelia Díaz (Clarón)
Saxófonos: Juan Surace (s), Federico Fungo (s), Ana L. Wilson(c), Sofía A. Salvo (c) , Iván Sliafertas (t), Estefanía Schanton (t), Pablo E. Diquech (bt), Ma. Belén Firrincieli (bt)
Cornos: José Gutiérrez, Helena Giordano, Ana F. Grynberg, Noe Nessel
Trompetas: Germán A. Plá, David Salazar Ruíz, Mauricio Petruzzi
Trombones: Florencia Picciuoli, Paul Villegas, Luciano Cabral
Tuba: Iván E. Norri
Teclados: Gabriel Quiña, Marcelo Duclos
Violines 1º : Ignacio Mandrafina (concertino), Laura Aguirre (concertino), Darío Zappia (suplente de concertino), Bruno Chienteroli, Ignacio Vulcano, Emiliano Pereyra Sabato, Sergio Pintos, José A. Robuschi, Guillermo Galand,
Violines 2º : Araceli Calvimonte (Guía), Nicolás Diz (Guía), Francisco Estéban, Ma. Cecilia D'Adamo, Soledad Liquitaya, Rocío Pérez, Ezequiel Blanco, Ayelén Bustos, Iara Cosattini, Dulce M. Seoane, Selva Díaz Altobello, Álvar Llusa Damián, Anghelo González
Violas: Lucía Garibotto (Guía) , Juan Sebastián Corradi, Mariano Rojo, Victoria Chiapparro
Violoncellos: Lucía Espeche (Guía), Gabriela Massun Sovic (Guía), Isabellla Domínguez, Daniela Rodríguez, Nicolás Muñoz, Agustina Saldivar, Julia Kurtz, Samantha Yañez
Contrabajos: Eduardo Alemán (Guía), Hernán Lamaison, Lucas M. Pereira, Nicolás Kerr,
Percusión: Leandro Parma (Guía), Nahuel Domínguez, Ramón Gardella, Margarita Rodríguez Planes, Israel López, Mauricio Viche
Copistería y arreglos: Guillermo Zalcman, Selva Ferrari, Marcelo Toso
Grabación en sala: Mario Kohen

volver arriba